Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sarego a 288.000 € (cod.65b7ed50)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Sarego, la richiesta di 288.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 288.000 € per una superficie commerciale di 143 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2013 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.566 €/m² e 1.679 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TERRITORIO A PREVALENTE VOCAZIONE AGRICOLA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sarego
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sarego, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Meledo.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
288.000 €
Superficie:
143 m²
Prezzo al m²:
2013 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sarego (VI)
Zona OMI:
R1 (TERRITORIO A PREVALENTE VOCAZIONE AGRICOLA)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

In zona tranquilla e fuori dal traffico si propone in contesto signorile appartamento bicamere dalle generose metrature e finiture di pregio. Ingresso su zona giorno in open-space e scale che portano al soppalco. Tramite disimpegno si accede alla zon […]

  • idealista.it