Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Noventa Vicentina a 109.000 € (cod.65b44268)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Noventa Vicentina, la richiesta di 109.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 109.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1472 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.298 €/m² e 1.440 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Noventa Vicentina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Noventa Vicentina, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1472 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Noventa Vicentina (VI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PRIMACASA AFFILIATO ESSEPI IMMOBILIARE SAS

DESCRIZIONE

A Noventa Vicentina, nel cuore di una zona estremamente comoda e ben collegata al centro, proponiamo in vendita un interessante duplex dalle grandi potenzialità, ideale per chi desidera personalizzare gli ambienti secondo il proprio gusto e le propri […]

  • wikicasa.it