Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Montegalda a 650.000 € (cod.65529fbc)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Montegalda - 65529fbc.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montegalda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montegalda, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,77%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
1000 m²
Prezzo al m²:
650 €/m²
Piano:
terra (SENZA ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
F
IPE:
198.8 kwh/m²
Città:
Montegalda (VI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 30 novembre 2024

PROPOSTO DA:

IVS

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con termocondizionamento con cantina con angolo cottura di recente ristrutturazione da ristrutturare senza ascensore

MONTEGALDA (VI) se sogni una vita a ritmo lento, circondato dal verde ma senza rinunciare alle comodità ti proponiamo una proprietà dal carattere autentico: una splendida CASA COLONICA con relativi annessi di c.a. 1.000 mq., immersa in un parco privato di c.a. 15.000 mq. Questa casa è stata costruita agli inizi del 1900 ed è stata ristrutturata negli anni '90, in ottime condizioni di manutenzione. La proprietà è composta da due unità abitative. 1. L' Abitazione Principale si sviluppa su tre livelli: - Piano Terra con zona giorno, ampio e caratteristico porticato ideale per le cene estive; - Piano Primo con zona notte con 5 camere da letto e studio, due bagni e ripostiglio: - Piano Secondo Mansardato ideale per ricavare nuove camere e zone relax- 2. La Seconda Unità Abitativa si sviluppa invece tutta al piano terra con angolo cottura/soggiorno, 2 camere da letto, bagno e ripostiglio, ideale per garantire privacy a genitori/figli o per un custode. Adiacente al fabbricato principale ma staccato troviamo ex stalla con un ulteriore porticato e locali che offrono superfici generose per ricovero attrezzi/ripostigli. Classe energetica abitazione principale: F - IPE: EPgl,nren 198,81 Kwh/mqAnno; Classe energetica appartamento P.T.: E - IPE: EPgl,nren 160,93 Kwh/mqAnno. Richiesta euro 650.000. Per maggiori informazioni e/o visite agenzia immobiliare I.V.S. Montegalda, tel. 0444.737082 - 340.7620513. (rif.MM444-3) PER QUESTIONI DI PRIVACY LA MAPPA NON INDICA ESATTAMENTE L'UBICAZIONE DELL'IMMOBILE, MA E' L'INDIRIZZO DI UN PUNTO SITUATO NELLE VICINANZE DELL'IMMOBILE