Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Caltrano a 139.000 € (cod.65b8b634)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Caltrano, la richiesta di 139.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 139.000 € per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1112 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.096 €/m² e 1.311 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini, visto che Caasa non dispone di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Caltrano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Caltrano, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
139.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
1112 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Caltrano (VI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Domus Agenzia Immobiliare

DESCRIZIONE

con garage con posto auto con cantina con giardino

CALTRANO: in zona residenziale chiusa al passaggio veicolare, vendesi appartamento tricamere al piano terra, inserito su una palazzina di 6 unità. Ampia zona giorno, camera matrimoniale, camera doppia, camera singola, bagno e ripostiglio al piano terra. Due poggioli, uno in uscita dalla zona giorno, l'altro da una camera. Garage doppio in lunghezza, secondo servizio/lavanderia e ulteriore stanza ad uso ripostiglio/stireria/piccola taverna al piano interrato. Porzione di terreno/orto privato di circa 50mq. Posto auto esterno scoperto di proprietà. Non vi sono spese di condominio. Cucina compresa nel prezzo richiesto. Consegna gennaio '27