Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Caltrano a 60.000 € (cod.65b22c38)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Caltrano, la richiesta di 60.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 60.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 560 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 483 €/m² e 567 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Caltrano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Caltrano, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
60.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
560 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Caltrano (VI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con giardino

Casa singola disposta su un unico livello abitativo oltre a piano semi-interrato, composta al piano terra da cucina, corridoio, due camere da letto e un bagno. Al piano semi-interrato si trovano un ampio locale openspace, un bagno e un vano libero ad uso cantina. Completa la proprietà un piccolo giardino frontale. IN COLLABORAZIONE CON REXER

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it