Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Breganze a 172.000 € (cod.65b6eef5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Breganze, la richiesta di 172.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Studio Monni monni) a 172.000 € per una superficie commerciale di 154 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1116 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.209 €/m² e 1.419 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 810 €/m² a 1.690 €/m²) e per case semindipendenti (da 700 €/m² a 1.850 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Breganze
Per quanto riguarda più in generale il comune di Breganze, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in forte calo (-34,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
172.000 €
Superficie:
154 m²
Prezzo al m²:
1116 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Breganze (VI)
Zona OMI:
D1 (ZONA INDUSTRIALE LUNGO FIUME ASTICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Studio Monni monni

Studio Monni monni

Viale cristoforo colombo 189, Quartu Sant'Elena (CA)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con garage con posto auto di recente ristrutturazione

NEL VICINO COMUNE DI SARCEDO, AL PIANO PRIMO ED ULTIMO IN CONTESTO DI SOLE 2 UNITÀ, INGRESSO INDIPENDENTE, CUCINA, SOGGIORNO, 2 CAMERE MATRIMONIALI, BAGNO, LAVANDERIA, GARAGE DI 30 M², LOCALE SOPRA I

  • immobiliare.it