Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bolzano Vicentino a 180.000 € (cod.65b835d2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bolzano Vicentino, la richiesta di 180.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 180.000 € per una superficie commerciale di 121 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1487 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.834 €/m² e 1.973 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bolzano Vicentino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bolzano Vicentino, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ospedaletto.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
1487 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Bolzano Vicentino (VI)
Zona OMI:
B1 (NUCLEO CITTADINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Scopri con noi questo appartamento duplex di 121 mq commerciali situato in centro a Bolzano Vicentino. L'immobile si sviluppa al piano primo e secondo di una piccola palazzina dotata di accesso semi-indipendente. Cucina e soggiorno separati con accesso diretto al terrazzo abitabile. Completano il piano un funzionale ripostiglio/ lavanderia e il primo bagno con vasca finestrato. Al piano superiore troviamo due camere da letto, il secondo bagno finestrato con doccia e un grande disimpegno attualmente adibito a zona armadiatura, utile anche come angolo studio. L'appartamento è rifinito con travi a vista nella zona giorno, completo di canna fumaria oltre al riscaldamento autonomo a radiatori. Serramenti in PVC con tapparelle elettriche e zanzariere. Le finiture e l'impiantistica attestano l'appartamento in A completare la soluzione un ampio garage singolo e un posto auto interno. Chiamaci per fissare la tua visita

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net