Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bassano del Grappa a 870.000 € (cod.65becf62)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bassano del Grappa, la richiesta di 870.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 870.000 € per una superficie commerciale di 220 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3954 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 3.917 €/m² e 4.232 €/m². Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bassano del Grappa
Per quanto riguarda più in generale la città di Bassano del Grappa, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marchesane.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
870.000 €
Superficie:
220 m²
Prezzo al m²:
3954 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
A
Città:
Bassano del Grappa (VI)
Zona OMI:
B2 (NUCLEO CITTADINO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 5 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Retecasa - Vicenza Sud

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage di nuova costruzione con ascensore

BASSANO DEL GRAPPA - CENTRO STORICO: Prestigioso attico su palazzina di sole 3 unità, con ascensore diretto. Zona living con zona cucina-pranzo e soggiorno diviso, tre camere, studio e 3 bagni. Adiacente, garage triplo compreso nel prezzo. Classe A € 870.000

  • trovacasa.net
  • idealista.it
  • vetrinaannunci.com
  • yescasa.it