Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bassano del Grappa a 337.000 € (cod.65bead3f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bassano del Grappa, la richiesta di 337.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 337.000 € per una superficie commerciale di 136 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2477 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.350 €/m² e 2.570 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONE RESIDENZIALI AI MARGINI DELL`EDIFICATO CITTADINO (SUD)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bassano del Grappa
Per quanto riguarda più in generale la città di Bassano del Grappa, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marchesane.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
337.000 €
Superficie:
136 m²
Prezzo al m²:
2477 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bassano del Grappa (VI)
Zona OMI:
D3 (ZONE RESIDENZIALI AI MARGINI DELL`EDIFICATO CITTADINO (SUD))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

SOLO VALORI srl

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento di recente ristrutturazione di nuova costruzione con ascensore

Rif. BA221-A1 (Per info: 393 9878704 Daniel) Appartamento Rif. A1 - Cereria Living: Comfort e modernità nel cuore di Bassano del Grappa Proponiamo in vendita l?appartamento A1, situato nel nuovo complesso residenziale Cereria Living, ideale per chi […]

  • bancadellecase.it