Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in vendita a Bassano del Grappa a 205.000 € (cod.65bc57c5)

Secondo Caasa, per l'ufficio in vendita a Bassano del Grappa, la richiesta di 205.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: PUNTO QUATTRO SRL - Tecnocasa) a 205.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1281 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.941 €/m² e 2.388 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bassano del Grappa
Per quanto riguarda più in generale la città di Bassano del Grappa, sono presenti al momento circa cento annunci per uffici in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marchesane.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in vendita sono in forte aumento (+15,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
205.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
1281 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bassano del Grappa (VI)
Zona OMI:
B2 (NUCLEO CITTADINO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: PUNTO QUATTRO SRL - Tecnocasa

Affiliato Tecnocasa: PUNTO QUATTRO SRL - Tecnocasa

VIALE VICENZA 81, Bassano del Grappa (VI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Ufficio - COSA SAPERE SULL’IMMOBILE Ufficio; 160mq; Bassano del Grappa (VI) DESCRIZIONE E PARTICOLARITA’ Nel cuore di Bassano del Grappa, proponiamo in vendita un ampio ufficio di circa 160 mq situato al primo

  • immobiliare.it