Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Bassano del Grappa a 530 € mese (cod.65b67d58)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Bassano del Grappa, la richiesta di 530 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto a 530 € mese per una superficie commerciale di 38 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,9 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 10,4 €/m² mese e 11,6 €/m² mese. Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 8,1 €/m² mese a 14 €/m² mese) e per uffici (da 5,9 €/m² mese a 10,9 €/m² mese), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il posto auto. Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Bassano del Grappa
Per quanto riguarda più in generale la città di Bassano del Grappa, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marchesane.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+10,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
530 € mese
Superficie:
38 m²
Prezzo al m²:
13,9/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
237.1 kwh/m²
Città:
Bassano del Grappa (VI)
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASA PLUS Agenzia Immobiliare

DESCRIZIONE

con posto auto con arredamento

Ampia mansardina monolocale arredata completamente con elettrodomestici e stoviglie incluse, unico ambiente con cucina defilata e bagno finestrato con cabina doccia. Ubicata al piano quarto e ultimo di una palazzina in stile liberty. Posto auto scoperto nel parcheggio condominiale. comodità ai servizi, alla stazione e al centro storico di bassano del grappa . Possibilita' di contratto transitorio minimo 12 mesi o di contratto standard 4+4 anni con cedolare secca. Adatto solo a single. classe : g - 237,10 kw/h. richieste busta paga e referenze di facile riscontro. per info : 392.6763314 solo in orari d'ufficio

  • immobiliare.it
  • case24.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it