Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Arzignano in zona San Bortolo a 447.000 € (cod.65bc55e8)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Arzignano in zona San Bortolo, la richiesta di 447.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in vendita a 447.000 € per una superficie commerciale di 184 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2429 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.087 €/m² e 2.257 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ESPANSIONE PROMISCUA DELLA FASCIA SUD/OVEST, PREVALENTEMENTE A DESTRA DEL TOR...) per appartamenti (da 1.195 €/m² a 2.420 €/m²) e per quadrivani (da 1.395 €/m² a 2.585 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Arzignano
Per quanto riguarda più in generale la città di Arzignano, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Costo, mentre nella zona di San Bortolo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Bortolo) è pari a 1.895 €/m², molto vicina ai valori della zona Tezze che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
447.000 €
Superficie:
184 m²
Prezzo al m²:
2429 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Arzignano (VI)
Zona OMI:
D4 (ESPANSIONE PROMISCUA DELLA FASCIA SUD/OVEST, PREVALENTEMENTE A DESTRA DEL TORRENTE CHIAMPO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 20 marzo 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con giardino di nuova costruzione

Appartamento Piano Terra da 184 mq – Family Suite 2 Ampia Family Suite con grande giardino privato e ingresso indipendentenuova costruzione in classe A4 Nel nuovo residence Residenze Delphi D, nel ricercato quartiere San Bortolo di Arzignano, prop […]

  • idealista.it