Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Villafranca di Verona a 1.700 € mese (cod.65b26b7c)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Villafranca di Verona, la richiesta di 1.700 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D6, è proposto in affitto (da 3000 Affari Srl Unipersonale) a 1.700 € mese per una superficie commerciale di 273 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,2 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 8,7 €/m² mese e 9,7 €/m² mese. Considerata la posizione dell'ufficio sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Villafranca di Verona
Per quanto riguarda più in generale la città di Villafranca di Verona, sono presenti al momento più di trenta annunci per uffici in affitto (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Dossobuono.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono in sostanziale calo (-7,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.700 € mese
Superficie:
273 m²
Prezzo al m²:
6,2/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villafranca di Verona (VR)
Zona OMI:
D6 (TERRITORIO A NORD DEL CAPOLUOGO: CALURI, CALZONI E DOSDEGA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 22 maggio 2025

PROPOSTO DA:

logo 3000 Affari Srl Unipersonale

3000 Affari Srl Unipersonale

PIAZZA VILLAFRANCHETTA, 24, Villafranca di Verona (VR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina

In zona ZAI di Villafranca disponiamo, all'ultimo e Secondo Piano di rinomata Palazzina, di ampio e luminoso ufficio con vetrate suddiviso in 5 locali ad uso direzionale, 1 sala riunioni, 1 sala d'attesa, 1 ripostiglio, 1 vano tecnico e 1 bagno con antibagno. I locali sono già pronti per essere utilizzati da subito con cablatura, prese a terra e laterali, corpi luminanti e antifurto. Nel controsoffitto passano gli impianti del condizionamento estate/inverno condominiale ripartito in base ai consumi. A disposizione dell'ufficio, 3 Posti Auto privati al Piano Interrato. Ottimo per rappresentanza

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net