Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Verona in zona San Michele a 435.000 € (cod.656f7195)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Verona in zona San Michele - 656f7195.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Verona
Per quanto riguarda più in generale la città di Verona, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Michele risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Michele) è pari a 2.155 €/m², di poco superiore al valore della zona Santa Lucia che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,03%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
435.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
2416 €/m²
Pubblicato:
sab 21 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO SAN MICHELE SAS - Tecnocasa

Affiliato Tecnocasa: STUDIO SAN MICHELE SAS - Tecnocasa

via unita' d'italia 146/A, Verona (VR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con cantina con terrazza con balcone con giardino con cucina abitabile di recente costruzione da ristrutturare con caminetto

SAN MICHELE ( ZONA MOLINI ): L'immobile proposto in vendita e' una bellissima villetta in contesto bifamigliare immersa nel verde , circondata dalla tranquillita' ed a due passi dal Parco dell'Adige . Si tratta di una soluzione sviluppata su due live […]

  • trovacasa.net