Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Torri del Benaco a 320.000 € (cod.65b83b66)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Torri del Benaco - 65b83b66.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torri del Benaco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torri del Benaco, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Albisano.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
5161 €/m²
Zona OMI:
R2 (TERRITORIO A SCARSA DENSITA` EDILIZIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE LA COSTABLU REAL ESTATE S.R.L.

DESCRIZIONE

con terrazza per vacanza

Nella splendida cornice collinare di Torri del Benaco, in posizione dominante il lago, vi presentiamo Residenza "La Spighetta". Immaginate un appartamento dove ogni dettaglio racconta una storia e un’emozione. La terrazza abitabile affacciata sul lago e il soppalco aperto sulla luminosa sala, vi conquisteranno al primo sguardo. L’ingresso indipendente dal carattere mediterraneo vi accoglierà con atmosfere calde e rilassate, tra colori naturali, e profumi d'estate. L'attenzione alla manutenzione in questi anni da parte dei proprietari, è stata importante: sono stati cambiati i serramenti esterni rendendo isolata e confortevole la vetrata, è stata rifatta la terrazza esterna, il tetto e tutto l'impianto elettrico e migliorato il cucinino, adesso attrezzato e funzionale. Come caratteristica unica, è stata inserita una stufa a legna a fuoco vivo a vista, che renderà piacevole la vostra vacanza anche in inverno. Cosa dire, Residenza "La Spighetta" non è una casa solo da abitare, ma un' ambiente familiare da vivere ogni giorno come una piccola fuga sul lago. Ideale per passeggiate, per giocare a Golf, per scoperte enogastronomiche e per sfruttare tutta la bellezza del territorio del Garda, tra lago e montagna

  • immobiliare.it