Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Torri del Benaco in zona Albisano a 298.000 € (cod.65b7df24)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Torri del Benaco in zona Albisano - 65b7df24.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torri del Benaco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torri del Benaco, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Albisano.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Albisano) è pari a 6.705 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
3725 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Torri del Benaco (VR)
Zona OMI:
D2 (ABITATI DI PAI, CAMILLE DI S.ZENO,ALBISANO, E COMPARTI LIMITROFI EDIFICATI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO LAGO S.R.L.

DESCRIZIONE

Nel cuore della suggestiva frazione di Albisano, affascinante borgo collinare di Torri del Benaco, proponiamo esclusiva mansarda open-space dal carattere autentico e ricercato, inserita in un elegante contesto storico. L'immobile conquista fin dal primo sguardo grazie alle sue finiture tipiche, all'atmosfera calda ed accogliente, valorizzata dai soffitti con travi in legno a vista e dettagli di pregio

  • immobiliare.it
  • idealista.it