Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Villa in vendita a Sona in zona Lugagnano a 1.050.000 € (cod.65bbbaaa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la villa in vendita a Sona in zona Lugagnano - 65bbbaaa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sona
Per quanto riguarda più in generale la città di Sona, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lugagnano.
La richiesta media nella zona dove sorge la villa (Lugagnano) è pari a 2.005 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono in aumento (+4,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.050.000 €
Superficie:
1624 m²
Prezzo al m²:
646 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sona (VR)
Zona OMI:
D3 (FRAZIONE DI LUGAGNANO, MANCALACQUA E FASCIA PRODUTTIVA AD EST DEL TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare MEA DOMUS Fondocasa Ponti sul Mincio

Immobiliare MEA DOMUS Fondocasa Ponti sul Mincio

Via circonvallazione 6, Ponti sul Mincio (MN)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con giardino con cantina con terrazza con cucina abitabile

PROPRIETA’ IMMOBILIARE In zona comoda alle principali arterie sia comunali, che regionale che autostradali, proponiamo questa proprietà immobiliare edificata su di un’area di ca. 1600,00 mq. Il contesto nel suo complesso è costituito da DUE APPARTAMENTI, UFFICI, SALA ESPOSIZIONE ed un AMPIO CAPANNONE. Completano la proprietà un terreno a destinazione artigianale che può essere utilizzato per ampliare la proprietà, ed un vasto piano seminterrato a destinazione LABORATORIO. L’intero complesso, che gode di due comodi ingressi carrai adatti anche per mezzi pesanti, è nello specifico così composta. Appartamento al piano terra di 110 mq composto da: Soggiorno, cucina abitabile, due camere matrimoniali, bagno, ampio porticato e giardino di proprietà di 200 mq. Appartamento al piano Primo (148 mq) e soffitta (99 mq) per un totale di 240 mq ca. composto da: Soggiorno, cucina abitabile, sala da pranzo, tre camere, tre bagni ed ampio terrazzo coperto di oltre 45 mq al piano primo; Tre vani accessori da poter essere adibiti a camere e/o studio con bagno al piano soffitta; Zona Uffici, sviluppati al piano terra e primo, per una superficie complessiva di ca. 100 mq Zona Espozione, locale open space di 130 mq con grandi aperture e ben illuminato; Capannone di 835 mq con annessi porticati di una superficie complessiva di 130 mq con un area esterna, incluso il piazzale manovra, di oltre 600 mq. Laboratorio al piano seminterrato di 322 mq con annessi locali cantine e GARAGE