Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sona in zona Lugagnano a 445.000 € (cod.65b5fb89)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Sona in zona Lugagnano, la richiesta di 445.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D3, è proposta in vendita a 445.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2472 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.108 €/m² e 2.266 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI LUGAGNANO, MANCALACQUA E FASCIA PRODUTTIVA AD EST DEL TERRITORIO ...) per case indipendenti (da 1.575 €/m² a 2.500 €/m²) e per ville (da 1.505 €/m² a 2.245 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sona
Per quanto riguarda più in generale la città di Sona, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lugagnano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Lugagnano) è pari a 2.060 €/m², molto vicina ai valori della zona Palazzolo che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
445.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
2472 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sona (VR)
Zona OMI:
D3 (FRAZIONE DI LUGAGNANO, MANCALACQUA E FASCIA PRODUTTIVA AD EST DEL TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Nel cuore di un nuovo e raffinato quartiere residenziale a Sona, dove la tranquillità della zona si fonde con la comodità ai principali servizi, sorge un esclusivo complesso architettonico moderno co

  • immobiliare.it