Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Sommacampagna in zona Caselle a 179.000 € (cod.65b7b2c6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Sommacampagna in zona Caselle, la richiesta di 179.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnocasa: NUOVO FEUDO SAS - Tecnocasa) a 179.000 € per una superficie commerciale di 126 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1420 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.600 €/m² e 1.770 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE DI CASELLE E COMPARTI EDIFICATI LIMITROFI) per appartamenti (da 1.265 €/m² a 2.250 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sommacampagna
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sommacampagna, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Caselle.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Caselle, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.790 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-4,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
179.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
1420 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sommacampagna (VR)
Zona OMI:
E2 (FRAZIONE DI CASELLE E COMPARTI EDIFICATI LIMITROFI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: NUOVO FEUDO SAS - Tecnocasa

Affiliato Tecnocasa: NUOVO FEUDO SAS - Tecnocasa

Via San Francesco 14, Sona (VR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

senza ascensore

CASELLE DI SOMMACAMPAGNA - In una tranquilla zona residenziale proponiamo in vendita ampio appartamento quadrilocale al piano secondo senza ascensore. L'immobile si sviluppa su un unico livello ed

  • immobiliare.it