Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Bonifacio a 105.000 € (cod.65ae366d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Bonifacio, la richiesta di 105.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2100 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.844 €/m² e 1.996 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.410 €/m² a 2.230 €/m²) e per bivani (da 1.550 €/m² a 2.175 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a San Bonifacio
Per quanto riguarda più in generale la città di San Bonifacio, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
2100 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
San Bonifacio (VR)
Aggiornato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE PIASENTE DI AVOGARO SILVANO

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con ascensore

In centro San Bonifacio, proponiamo in vendita un appartamento bilocale. L’immobile rappresenta una soluzione perfetta per chi cerca un investimento: viene infatti venduto locato con cessione del contratto di locazione già attivo. La zona giorno è caratterizzata da ampie finestre che garantiscono ottima luce naturale durante tutto l’arco della giornata, vista aperta sul verde circostante e doppia esposizione. Nella zona notte è presente una camera da letto matrimoniale con piccolo angolo cabina armadio e poggiolo, e un bagno finestrato. L'edificio è dotato di ascensore. Completa la proprietà un ampio garage. La posizione centralissima permette facile accesso ai principali servizi raggiungibili a piedi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it
  • wikicasa.it