Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pescantina in zona Ospedaletto a 262.000 € (cod.65bab88d)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Pescantina in zona Ospedaletto, la richiesta di 262.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
262.000 € per una
superficie commerciale di
110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2381 €/m²
.
Tale prezzo
è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
2.792 €/m² e
2.965 €/m².
Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Ospedaletto (da 2.190 €/m² a 2.690 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Pescantina
Per quanto riguarda più in generale la città di Pescantina, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Balconi, mentre nella zona di Ospedaletto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Ospedaletto, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa
2.445 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+5,82%).