Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pescantina in zona Settimo a 340.000 € (cod.65b8cc11)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pescantina in zona Settimo, la richiesta di 340.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 340.000 € per una superficie commerciale di 141 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2411 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.304 €/m² e 2.483 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO, FRAZ. BALCONI, SETTIMO E COMPARTI EDIFICATI LIMITROFI) per case indipendenti (da 1.195 €/m² a 3.400 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pescantina
Per quanto riguarda più in generale la città di Pescantina, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Settimo.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Settimo, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.915 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,88%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
340.000 €
Superficie:
141 m²
Prezzo al m²:
2411 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pescantina (VR)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO, FRAZ. BALCONI,SETTIMO E COMPARTI EDIFICATI LIMITROFI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ILLASI CASE S.A.S.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione con cucina abitabile

In zona residenziale proponiamo in vendita villetta a schiera centrale con giardino e area piastrellata privati . L'immobile è composto di soggiorno, cucina abitabile e un bagno di servizio al piano

  • immobiliare.it