Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lavagno in zona Vago a 215.000 € (cod.65bef4a0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Lavagno in zona Vago - 65bef4a0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lavagno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lavagno, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Vago.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Vago) è pari a 2.150 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
215.000 €
Superficie:
137 m²
Prezzo al m²:
1569 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lavagno (VR)
Zona OMI:
B1 (COMPENDI EDIFICATI DI SAN PIETRO E VAGO E ZONE LIMITROFE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con cantina con termocondizionamento da ristrutturare di recente ristrutturazione

A Vago di Lavagno, proponiamo in vendita appartamento disposto su due livelli, inserito in una palazzina originariamente edificata negli anni ’70 e completamente ristrutturata ed ampliata nel 2002, con realizzazione del primo piano composto da cinque unità abitative. La posizione risulta comoda ai principali servizi del paese: supermercati, scuole, fermate dell’autobus, negozi di prima necessità e collegamenti verso Verona e la zona est della provincia. Il centro di Verona è raggiungibile in circa 15 minuti d’auto. L’appartamento si sviluppa al primo piano e piano superiore. Al piano d’ingresso troviamo una zona giorno di buona metratura composta da soggiorno con cucina a vista, per un ambiente complessivamente spazioso e ben distribuito. Sullo stesso livello sono presenti un corridoio/disimpegno ed un bagno finestrato. Una scala interna in legno collega il piano superiore, composto da un comodo corridoio centrale, ripostiglio, camera doppia, bagno di ampia dimensione completo sia di vasca che di doccia, camera matrimoniale e locale soffitta utilizzabile come stanza accessoria/studio. Completano la proprietà una cantina ed un garage al piano interrato. L’immobile presenta pavimentazione in ceramica, porte interne in legno tamburato color noce, serramenti in legno con vetrocamera e tapparelle esterne. Le finestre di bagno e cucina sono dotate di apertura vasistas. Il riscaldamento è a radiatori con gestione separata tra piano giorno e piano notte. È presente l’impianto di climatizzazione. Nel prezzo di vendita sono compresi la cucina, la stufa a pellet presente nella zona giorno ed il climatizzatore (giorno/notte