Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Caprino Veronese in zona Pazzon a 199.000 € (cod.65bbcab7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Caprino Veronese in zona Pazzon - 65bbcab7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Caprino Veronese
Per quanto riguarda più in generale il comune di Caprino Veronese, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Pazzon, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.045 €/m² per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
232 m²
Prezzo al m²:
857 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
200.0 kwh/m²
Città:
Caprino Veronese (VR)
Zona OMI:
B1 (PARTE SUD DEL TERR.COMU.COMP.IL CAPOLUOGO,LE FRAZ. DI PESINA,CEREDELLO,S.MARTINO,LUBIARA,PAZZON,VILMEZZANO, ZONE LIMIT.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GARDARENT SNC

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina da ristrutturare per vacanza con angolo cottura

Nella suggestiva località di Pazzon, a soli cinque minuti d’auto dal centro di Caprino Veronese, immerso in un contesto panoramico e soleggiato, proponiamo in vendita un affascinante rustico terra-cielo dal sapore autentico, ricco di storia e di charme d’altri tempi, con giardino privato e dependance La proprietà, di circa 232 mq, conserva il fascino originale delle antiche case di corte: muri in pietra, volti caratteristici, spazi ampi e dettagli rustici che raccontano il carattere genuino dell’abitazione. Al piano terra troviamo una zona giorno con angolo cottura, due locali versatili, uno dei quali con ingresso indipendente sul lato destro del rustico, oltre ad un’ampia cantina con accesso diretto sia dalla zona giorno che dal caratteristico volto della corte, ideale per creare una taverna, una zona degustazione o uno spazio conviviale. Il piano primo ospita due spaziose camere da letto ed un bagno, mentre al secondo ed ultimo piano si apre un grande sottotetto dalle generose dimensioni, perfetto per essere recuperato e valorizzato secondo le proprie esigenze. Completano la soluzione uno splendido giardino all’interno del quale è presente una deliziosa dependance di circa 40 mq, ideale come spazio per ospiti, studio o area relax. A pochi passi dall’abitazione è inoltre presente un ulteriore appezzamento di terreno di circa 146 mq. Il rustico si presenta completamente da ristrutturare, rappresentando così una straordinaria opportunità per chi desidera realizzare una dimora unica, dal gusto autentico e personalizzato, ideale sia come abitazione principale che come casa vacanze, perfetta per gli amanti della natura, della tranquillità e delle atmosfere senza tempo