Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bovolone a 169.000 € (cod.65029844)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bovolone, la richiesta di 169.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 169.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1408 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.612 €/m² e 1.801 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bovolone
Per quanto riguarda più in generale la città di Bovolone, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
1408 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bovolone (VR)
Zona OMI:
B1 (CENTRO CAPOLUOGO E COMPARTI RESIDENZIALI LIMITROFI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 5 novembre 2025

PROPOSTO DA:

Bovolone - Professionecasa

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con terrazza con cantina con balcone di recente ristrutturazione

ZONA BALDONI: moderno appartamento quadrilocale al piano rialzato di 120 mq, completamente ristrutturato per offrire comfort e spazi ideali per tutta la famiglia.L 'intervento ha interessato gli impianti elettrici, idraulici e di climatizzazione oltre al rifacimento completo del bagno e della pavimentazione.All 'ingresso ci accoglie una luminosa zona living con soggiorno e cucina in open space, impreziosita dall 'accesso a un pratico balcone.La zona notte comprende un 'ampia camera matrimoniale con uscita sulla spaziosa terrazza di 30 mq tutta da vivere, due camere singole, un comodo ripostiglio con angolo lavanderia e un bagno con vasca.Completano la proprietà un garage singolo, un secondo posto auto coperto e una funzionale cantina.Se sei alla ricerca di una soluzione in un contesto tranquillo con i principali servizi a pochi passi, questa splendida soluzione è pronta ad accoglierti!Contattaci subito per maggiori informazioni o per fissare un appuntamento in agenzia

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net