Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bardolino a 830.000 € (cod.65b6dc66)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bardolino, la richiesta di 830.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 830.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4611 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 6.060 €/m² e 6.484 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Bardolino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bardolino, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Calmasino.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
830.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
4611 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bardolino (VR)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO, CISANO E FASCIA COSTIERA TRA IL LAGO E LA SS.GARDESANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con terrazza con garage con cantina con angolo cottura per vacanza

Nella splendida zona di Bardolino, in contesto residenziale riservato e curato, proponiamo elegante appartamento di circa 180mq disposto su due livelli, piano seminterrato e piano rialzato, ideale per chi desidera ampi spazi abitativi a pochi minuti […]

  • wikicasa.it