Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Venezia in zona Mestre a 260.000 € (cod.65bbbcb4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Venezia in zona Mestre - 65bbbcb4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Venezia
Per quanto riguarda più in generale la città di Venezia, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mestre.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mestre) è pari a 2.225 €/m², di poco superiore al valore della zona Marghera che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
131 m²
Prezzo al m²:
1984 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
Venezia (VE)
Zona OMI:
E23 (MESTRE CENTRO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA TOPCASA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con garage di recente ristrutturazione di recente costruzione

Zona centrale ma defilata dal traffico, comodo alla stazione e ai mezzi di trasporto. Con ampio terrazzo esterno quadrilocale recentemente ristrutturato in ottime condizioni, palazzina di sole 10 unità. Ampio soggiorno, cucina separata, 3 camere e due bagni. Splendida terrazza per momenti di relax e privacy. Grande magazzino di 65 mq al piano terra con possibilità di trasformarlo in garage previa autorizzazione e piccoli lavori. Prezzo € 260.000. Non esitare a contattarci: SARTORELLO MATTIA - 3479341438 TOPCASA REAL ESTATE, con due sedi operative da oltre 25 anni a Mestre e nel Centro Storico di Venezia, è al tuo fianco nel delicato percorso della compravendita e della gestione del mutuo: siamo esperti in investimenti immobiliari, residenzialità e locazioni turistiche. Se desideri investire a Venezia centro storico, possiamo occuparci della tua proprietà con un servizio completo di gestione in locazione turistica. Se invece vuoi vendere il tuo immobile, contattaci: abbiamo il compratore giusto per te. Offriamo valutazioni e stime gratuite, consulenze personalizzate e gestione completa delle pratiche

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net