Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'attico in vendita a Venezia in zona Sestiere San Polo a 1.450.000 € (cod.658c9b3d)

Secondo Caasa, per l'attico a Venezia in zona Sestiere San Polo, la richiesta di 1.450.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'attico, situato vicino a Ponte di Rialto nella zona OMI B16, è proposto in vendita a 1.450.000 € per una superficie commerciale di 200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7250 €/m² .
Tale prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.320 €/m² e 6.888 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN POLO) per attici (da 4.230 €/m² a 7.190 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Venezia
Per quanto riguarda più in generale la città di Venezia, sono presenti al momento circa mille annunci per attici in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mestre, mentre la zona di Sestiere San Polo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'attico (Sestiere San Polo pressi Ponte di Rialto) è pari a 6.075 €/m², molto vicina ai valori della zona Sestiere San Marco che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per attici in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.450.000 €
Superficie:
200 m²
Prezzo al m²:
7250 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Venezia (VE)
Zona OMI:
B16 (SAN POLO)
Pubblicato:
lun 19 gennaio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina

Riva del Vin 8 vani 200mq Venezia Venezia Veneto ax149m- canal grande limmobile molto luminoso con esposizione privilegiata direttamente sul ponte di rialto e canal grande. i pavimenti alla veneziana donano eleganza e autenticit agli ambienti. comple […]

  • easyavvisi.it