Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Venezia in zona Mestre a 950 € mese (cod.65b81ca6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Venezia in zona Mestre, la richiesta di 950 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Torre Belfredo nella zona OMI E23, è proposto in affitto a 950 € mese per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 14,8 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 15,9 €/m² mese e 17,4 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MESTRE CENTRO) per appartamenti (da 9,5 €/m² mese a 16,9 €/m² mese) e per bivani (da 13,5 €/m² mese a 21,1 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Venezia
Per quanto riguarda più in generale la città di Venezia, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mestre.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mestre pressi Via Torre Belfredo) è pari a 13,5 €/m² mese che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in leggero aumento (+2,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
950 € mese
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
14,8/mese €/m²
Zona OMI:
E23 (MESTRE CENTRO)
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

BERTON LAURO

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con arredamento di nuova costruzione

Mestre via Torre Belfredo affittiamo a soggetti che hanno residenza fuori regione e che hanno necessit di un alloggio transitorio per motivi di lavoro o studio, oppure ad aziende per collocare propri dipendenti. L'appartamento è stato messo a nuovo e ben arredato. Ingresso indipendente senza nessuna spesa condominiale e composto da una ampio soggiorno con cucina a vista, camera doppia e bagno finestrato con doccia. L'immobile è completo di elettrodomestici tra cui lavatrice, asciugatrice, lavastoviglie, forno, piano cottura ad induzione e condizionatore. Fornito di impianto autonomo a pavimento e tapparelle elettriche

  • immobiliare.it
  • bakeca.it