Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Spinea a 296.000 € (cod.65bee817)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Spinea, la richiesta di 296.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 296.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1973 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.551 €/m² e 2.748 €/m². Vista la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Spinea
Per quanto riguarda più in generale la città di Spinea, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
296.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
1973 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
A
IPE:
30.0 kwh/m²
Città:
Spinea (VE)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE CASA SPINEA S.A.S.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con garage con terrazza con giardino con cantina di nuova costruzione

SPINEA (centro) inserito su splendido quartiere residenziale di nuova realizzazione, a pochi passi dal centro città ma comodo a tutti i servizi, mezzi di trasporto ed immerso nel verde, proponiamo ampia porzione di bivilla al grezzo, sviluppata su 3 livelli composta da spazioso soggiorno, cucina separata, 3 camere, 3 bagni, ripostiglio, terrazza, taverna/garage, cantina, posti auto coperti ed ampio giardino privato di 400 mq. Possibilità di personalizzazione delle finiture interne (rif IL002

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it