Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Scorzè a 205.000 € (cod.65bc8920)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Scorzè, la richiesta di 205.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Scorzè Casa) a 205.000 € per una superficie commerciale di 81 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2530 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.501 €/m² e 2.665 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Scorzè
Per quanto riguarda più in generale la città di Scorzè, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gardigiano.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+9,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
205.000 €
Superficie:
81 m²
Prezzo al m²:
2530 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Scorzè (VE)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Scorzè Casa

Scorzè Casa

Via venezia 26/c, Scorzè (VE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con termocondizionamento con ascensore di recente costruzione

Proponiamo recente appartamento in classe A1 all'ultimo piano con riscaldamento a pavimento. La soluzione in palazzina del 2009 con ascensore si presenta in eccellenti condizioni interne ed esterne. Signorile e curato con pavimenti in legno. Internam […]

  • idealista.it