Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a San Michele al Tagliamento in zona Bibione a 310.000 € (cod.65ab1d96)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita in zona Bibione - 65ab1d96.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Michele al Tagliamento
Per quanto riguarda più in generale il comune di San Michele al Tagliamento, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Bibione.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Bibione, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 3.225 €/m² per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,66%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
310.000 €
Superficie:
178 m²
Prezzo al m²:
1741 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
159.4 kwh/m²
Città:
San Michele al Tagliamento (VE)
Zona OMI:
E5 (BIBIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 23 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare Calcara

Agenzia Immobiliare Calcara

VIA NORDIO 3/A, Trieste (TS)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza con angolo cottura con giardino per vacanza con balcone con termocondizionamento da ristrutturare con caminetto con riscaldamento autonomo

BIBIONE – In un contesto residenziale tranquillo di Bibione, a pochi passi dal mare, proponiamo in vendita un villino accostato di circa 160 mq in Via delle Galassie. L’immobile, disposto su tre livelli, è composto: al piano terra zona giorno con soggiorno, sala da pranzo, cucina e bagno; al primo piano quattro stanze, due bagni e due terrazzini; al piano seminterrato ampia taverna con angolo cottura.Completano la proprietà un box auto di circa 20 mq, un ulteriore posto auto antistante e un giardino privato. Costruita nel 1983, la villa si presenta in buone condizioni generali ed è dotata di riscaldamento autonomo con caldaia a gasolio di recente installazione, infissi in legno Douglas con doppio vetro e caminetto in taverna. La soluzione viene venduta già arredata ed è immediatamente abitabile. Si presta perfettamente sia come residenza principale sia come casa vacanze, in un contesto residenziale dove sono presenti anche abitazioni vissute stabilmente tutto l’anno. A/2 – € 677,85 C/6 – € 44,62 159.39 kwhm2 I dati, le immagini, le planimetrie contenute nel presente annuncio pubblicitario hanno natura indicativa e non costituiscono né potranno costituire contenuto e/o elementi di riferimento ai fini di eventuali futuri contratti e/o per la determinazione del loro contenuto. Tutti gli attestati di prestazione energetica degli immobili sono a disposizione dei clienti nei nostri uffici di Trieste e Villach