Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Donà di Piave in zona Fossà a 389.000 € (cod.65b8daac)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Donà di Piave in zona Fossà, la richiesta di 389.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 389.000 € per una superficie commerciale di 188 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2069 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.725 €/m² e 1.929 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE E LOCALITA`) per case indipendenti (da 1.250 €/m² a 3.560 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Donà di Piave
Per quanto riguarda più in generale la città di San Donà di Piave, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mussetta di Sopra, mentre la zona di Fossà risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Fossà, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 2.005 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
389.000 €
Superficie:
188 m²
Prezzo al m²:
2069 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Donà di Piave (VE)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE E LOCALITA`)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

FOSSÀ, SAN DONÀ DI PIAVE | Bifamiliare con giardino e finiture di qualità Fossà è uno di quei quartieri dove la vita scorre tranquilla, lontano dal traffico ma a pochi minuti dal centro di San Donà d

  • immobiliare.it