Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Mirano in zona Campocroce a 120.000 € (cod.65b6fb58)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Mirano in zona Campocroce, la richiesta di 120.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E3, è proposto in vendita (da Casa Confort Di Maccatrozzo Monica) a 120.000 € per una superficie commerciale di 53 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2264 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.811 €/m² e 2.046 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Campocroce (da 1.135 €/m² a 2.105 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Mirano
Per quanto riguarda più in generale la città di Mirano, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zianigo, mentre la zona di Campocroce risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Campocroce) è pari a 1.650 €/m², molto vicina ai valori della zona Zianigo che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
53 m²
Prezzo al m²:
2264 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Mirano (VE)
Zona OMI:
E3 (CAMPOCROCE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Casa Confort Di Maccatrozzo Monica

Casa Confort Di Maccatrozzo Monica

Via Martiri della Libertà, 13, Trebaseleghe (PD)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

A Campocroce di Mirano, in piacevole e tranquillo contesto residenziale, proponiamo mini appartamento al piano terra inserito in un condominio di sole 3 unità abitative, ideale per chi cerca indipend

  • immobiliare.it