Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Marcon in zona Gaggio a 7.000 € mese (cod.65bc7041)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Marcon in zona Gaggio, la richiesta di 7.000 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto (da Gambaro Intermediazioni Commerciali) a 7.000 € mese per una superficie commerciale di 800 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 8,8 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 8 €/m² mese e 8,7 €/m² mese. Presa in considerazione la posizione dell'ufficio si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in affitto per uffici in zona Gaggio (da 6,6 €/m² mese a 10,8 €/m² mese). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di nuova costruzione che però è decisamente contraddittorio con la classe energetica). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marcon
Per quanto riguarda più in generale la città di Marcon, sono presenti al momento più di venti annunci per uffici in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Gaggio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Gaggio, dove sorge l'ufficio, essa è pari a circa 8,8 €/m² mese per uffici in affitto.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
7.000 € mese
Superficie:
800 m²
Prezzo al m²:
8,8/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Marcon (VE)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Gambaro Intermediazioni Commerciali

Gambaro Intermediazioni Commerciali

via G. Gozzi, 55, Venezia (VE)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Marcon, proponiamo in locazione UFFICIO di 800 mq sviluppati tra piano terra e primo piano con ingresso indipendente e posizionati a meno di 1 km dalla tangenziale e a 300 metri dalla zona commerciale di Marcon ?Valecenter?. L?ufficio è suddiviso come da planimetria, con possibilità di ulteriori suddivisioni degli spazi su richiesta. Ampio parcheggio a disposizione per circa 40 veicoli. L?immobile è dotato di impianto di videosorveglianza, antintrusione e antincendio. L?ufficio viene consegnato tinteggiato a nuovo e con le eventuali suddivisioni richieste dall?interessato. Prezzo richiesto: € 7.000/mese. Classe energetica APE A2 - 72,80 kWh/mq. Se sei alla ricerca di un ampio spazio, comodo alla tangenziale ed ai servizi e che puoi personalizzare in base alle tue esigenze, contattaci per fissare un sopralluogo

  • immobiliare.it
  • bancadellecase.it
  • casacloud.it
  • pcase.it
  • bakeca.it
  • bachecacase.com
  • bilocale.it