Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Jesolo in zona Ca' Pirami a 220.000 € (cod.65bd8dbf)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Jesolo in zona Ca' Pirami, la richiesta di 220.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 220.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2972 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.848 €/m² e 3.077 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA RURALE). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Jesolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Jesolo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lido, mentre la zona di Ca' Pirami risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
220.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
2972 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Jesolo (VE)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ENGEL & VÖLKERS JESOLO

DESCRIZIONE

A Ca' Pirami, in una zona in piena espansione dal punto di vista residenziale e al tempo stesso tranquilla e riparata dal traffico cittadino, proponiamo in vendita un appartamento al piano primo con ingresso indipendente in un complesso di prossima realizzazione di sole quattro unità e senza spese di condominio

  • immobiliare.it
  • idealista.it