Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chioggia in zona Sottomarina a 230.000 € (cod.65bc0a97)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Chioggia in zona Sottomarina, la richiesta di 230.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da COMMERCIALE IMMOBILIARE BEACH) a 230.000 € per una superficie commerciale di 83 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2771 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.749 €/m² e 2.992 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SOTTOMARINA) per appartamenti (da 2.055 €/m² a 3.595 €/m²) e per attici (da 2.115 €/m² a 3.515 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Chioggia
Per quanto riguarda più in generale la città di Chioggia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sottomarina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sottomarina) è pari a 2.925 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
230.000 €
Superficie:
83 m²
Prezzo al m²:
2771 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
297.8 kwh/m²
Città:
Chioggia (VE)
Zona OMI:
B2 (SOTTOMARINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 4 luglio 2025

PROPOSTO DA:

logo COMMERCIALE IMMOBILIARE BEACH

COMMERCIALE IMMOBILIARE BEACH

Viale padova 6/e, Chioggia (VE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione con angolo cottura

Rif. Bd 593 appartamento con ingresso indipendente e garage in vendita a chioggia, nella rinomata zona di sottomarina, proponiamo un appartamento di prestigio, ideale per chi cerca spazio e comfort. L'immobile si sviluppa al primo e ultimo piano, con una distribuzione interna che comprende 2 camere da letto, bagno, soggiorno e cucinotto.la proprietà, pur necessitando di ristrutturazione, presenta un grande potenziale per essere trasformata in una residenza di alto livello, personalizzabile secondo i propri gusti e necessità. Il box/garage di 23 mq rappresenta un valore aggiunto, garantendo un comodo parcheggio per la vostra auto.situata in una zona tranquilla e ben servita, l' immobile è a pochi passi dal mare e da tutti i servizi principali, rendendola una scelta ideale per famiglie o per chi desidera investire in una proprietà di prestigio. Non perdere l'opportunità di visitare questa affascinante proprietà, contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita! epi: 297,82 kwh/m2 anno

  • case24.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it