Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chioggia in zona Sottomarina a 219.000 € (cod.65b7ba99)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Chioggia in zona Sottomarina, la richiesta di 219.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a viale Veneto nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da Affiliato Tecnorete: RETEMARE S.R.L.) a 219.000 € per una superficie commerciale di 53 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4132 €/m² .
Tale prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.666 €/m² e 3.940 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SOTTOMARINA) per appartamenti (da 2.040 €/m² a 3.565 €/m²) e per bivani (da 2.690 €/m² a 4.220 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Chioggia
Per quanto riguarda più in generale la città di Chioggia, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sottomarina.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sottomarina pressi viale Veneto) è pari a 2.900 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,10%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
53 m²
Prezzo al m²:
4132 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
89.1 kwh/m²
Città:
Chioggia (VE)
Zona OMI:
B2 (SOTTOMARINA)
Aggiornato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnorete: RETEMARE S.R.L.

Affiliato Tecnorete: RETEMARE S.R.L.

VIALE VENETO 2, Chioggia (VE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con cortile

Sottomarina: Si propone in vendita appartamento bilocale, a 100 metri dalla spiaggia di Sottomarina. L’appartamento è al piano terra, con un comodo ingresso con cortile comune a sole due unità. L’immobile è composto da ampia zona soggiorno-pranzo, cucina, camera da letto e bagno con box doccia. L’immobile è stato ristrutturato completamente nel 2008, compresi tutti gli impianti. Nel 2023 è stato ristrutturato l'esterno, gli infissi ed è stata cambiata la caldaia. Una comoda soluzione ideale sia come investimento da mettere a reddito, sia per viverci tutto l’anno grazie alla posizione strategica e alle ottime condizioni

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it