Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Vittorio Veneto a 97.000 € (cod.65bba5e4)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Vittorio Veneto, la richiesta di 97.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 97.000 € per una superficie commerciale di 123 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 788 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.246 €/m² e 1.585 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Vittorio Veneto
Per quanto riguarda più in generale la città di Vittorio Veneto, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
97.000 €
Superficie:
123 m²
Prezzo al m²:
788 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA, CASE SPARSE E ZONA INDUSTRIALE A SUD DEL COMUNE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO CONEGLIANO SRL - Tecnocasa

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento da ristrutturare senza ascensore

NOSTRA ESCLUSIVA /// Nel cuore di Vittorio Veneto, proponiamo un appartamento di 123 mq situato al secondo piano di un edificio di due unità costruito nel 1970. L'immobile, privo di ascensore, offre spazi ben distribuiti e funzionali. All'interno, troverete una camera matrimoniale e una camera singola, ideali per una famiglia o per chi desidera uno spazio aggiuntivo per ospiti o studio. Il bagno è dotato di una pratica doccia. La cucina e il soggiorno, uniti, garantiscono un ambiente accogliente per momenti di convivialità. Due terrazzi offrono spazi esterni per rilassarsi. Il riscaldamento centralizzato assicura comfort durante i mesi più freddi. Completa la proprietà un garage, una comodità preziosa per il parcheggio e lo stoccaggio. Questa soluzione abitativa rappresenta un'opportunità interessante per chi cerca una residenza in una zona ben servita e tranquilla

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net