Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Villorba in zona Lancenigo a 290.000 € (cod.65bc3c6d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Villorba in zona Lancenigo, la richiesta di 290.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a 290.000 € per una superficie commerciale di 215 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1348 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.652 €/m² e 1.857 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE CATENA) per case indipendenti (da 1.115 €/m² a 2.980 €/m²) e per ville (da 1.070 €/m² a 2.120 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Villorba
Per quanto riguarda più in generale la città di Villorba, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lancenigo.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Lancenigo) è pari a 1.765 €/m² che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
215 m²
Prezzo al m²:
1348 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villorba (TV)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE CATENA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

Si propone villa singola a Villorba (TV) caratterizzata da ampie metrature, arredata e pronta da abitare. Piano terra di 168 mq composto da: - ingresso; - spaziosa zona living e sala da pranzo con am

  • immobiliare.it