Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Villorba in zona Lancenigo a 880 € mese (cod.65b32ece)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Villorba in zona Lancenigo, la richiesta di 880 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in affitto (da My flat real estate) a 880 € mese per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,4 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 9,6 €/m² mese e 10,9 €/m² mese. Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Villorba
Per quanto riguarda più in generale la città di Villorba, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lancenigo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+34,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
880 € mese
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
10,4/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villorba (TV)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo My flat real estate

My flat real estate

Via everardo 76, Roncade (TV)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con posto auto con garage con riscaldamento autonomo con arredamento con giardino

A 10' da TV, zona nord, Lancenigo contratto transitorio** Moderno appartamento luminoso e funzionale situato a Lancenigo, posto al piano terra con giardino. L'appartamento è completamente arredato e dotato di accessori, composto da soggiorno cucina, […]

  • idealista.it