Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Resana a 110.000 € (cod.65b61a06)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Resana, la richiesta di 110.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2200 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.721 €/m² e 1.878 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Resana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Resana, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castelminio.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte calo (-11,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
2200 €/m²
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IRIS L'AGENZIA IMMOBILIARE S.N.C.

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con terrazza con cantina con angolo cottura

L'agenzia Iris è lieta di presentare un affascinante appartamento in vendita nel cuore di Resana, un mini appartamento al piano terra si estende su una superficie di circa 50 mq. La proprietà è composta da un accogliente angolo cucina, un soggiorno l […]

  • ioaffitto.it