Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Quinto di Treviso in zona Santa Cristina a 78.000 € (cod.65bcbff5)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Quinto di Treviso Santa Cristina, la richiesta di 78.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 78.000 € per una superficie commerciale di 46 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1695 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.674 €/m² e 1.861 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Santa Cristina (da 1.225 €/m² a 2.160 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Quinto di Treviso
Per quanto riguarda più in generale il comune di Quinto di Treviso, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Santa Cristina, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 1.720 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,84%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
46 m²
Prezzo al m²:
1695 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Quinto di Treviso (TV)
Zona OMI:
R1 (ZONA AGRICOLA ED INDUSTRIALE A NORD DI QUINTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con angolo cottura

Per informazioni chiamare esclusivamente Giacomo al L'agenzia Tecnorete di Quinto di Treviso propone in vendita un mini appartamento situato a Santa Cristina, in una zona residenziale inserita in una strada non di passaggio, comoda ai principali servizi. L'immobile è composto da una zona giorno con angolo cottura, una camera matrimoniale e un bagno

  • immobiliare.it
  • idealista.it