Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cornuda a 110.000 € (cod.649f9d42)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cornuda, la richiesta di 110.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da Lef immobiliare di Barisan Adriana) a
110.000 € per una
superficie commerciale di
164 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
670 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.009 €/m² e
1.171 €/m².
Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Cornuda
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cornuda, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in aumento (+4,71%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
Lef immobiliare di Barisan Adriana
Via zanzotto 15, Pieve di Soligo (TV)
DESCRIZIONE
da ristrutturare con giardino con posto auto da ristrutturare