Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Conegliano a 200.000 € (cod.65ba3558)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Conegliano, la richiesta di 200.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 200.000 € per una superficie commerciale di 121 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1652 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.218 €/m² e 2.525 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.465 €/m² a 2.935 €/m²) e per quadrivani (da 1.500 €/m² a 3.005 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla condizione dell'immobile (da ristrutturare) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Conegliano
Per quanto riguarda più in generale la città di Conegliano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Campolongo.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
1652 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
E
IPE:
84.7 kwh/m²
Città:
Conegliano (TV)
Pubblicato:
sab 18 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IMPRESA S.R.L.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage con terrazza con cantina con termocondizionamento con giardino da ristrutturare con ascensore con cucina abitabile

APPARTAMENTO TRE CAMERE CON POSTO AUTO A CONEGLIANO IN VENDITA. Situato a Conegliano, in zona centrale e comoda a tutti i principali servizi, proponiamo in vendita un appartamento tre camere e due bagni dalle generose metrature. La soluzione di 121 m […]

  • trovacasa.net