Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Conegliano in zona Costa a 570.000 € (cod.65ba2a73)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Conegliano in zona Costa, la richiesta di 570.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 570.000 € per una superficie commerciale di 386 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1476 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.080 €/m² e 2.303 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA AGRICOLA, CASE SPARSE) per case indipendenti (da 1.570 €/m² a 3.140 €/m²) e per ville (da 1.570 €/m² a 3.255 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Conegliano
Per quanto riguarda più in generale la città di Conegliano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Campolongo, mentre la zona di Costa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Costa) è pari a 2.330 €/m², molto vicina ai valori della zona Campolongo che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
570.000 €
Superficie:
386 m²
Prezzo al m²:
1476 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Conegliano (TV)
Zona OMI:
R2 (ZONA AGRICOLA, CASE SPARSE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CASTAGNER IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con garage da ristrutturare

Ns. incarico in Esclusiva: In posizione privilegiata e panoramica sulla collina di Costa, a pochi minuti dal Castello di Conegliano, "Villa V." è una delle espressioni più riuscite dell'architettura modernista organica veneta: un'importante residenz […]

  • idealista.it