Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Castelfranco Veneto a 970 € mese (cod.65bd7a6d)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Castelfranco Veneto, la richiesta di 970 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI B3, è proposto in affitto a 970 € mese per una superficie commerciale di 127 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7,6 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7,7 €/m² mese e 8,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRALE DELIMITATA A SUD DALLA LINEA FERROVIARIA E A NORD VIA CIRCONVALLAZIO...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfranco Veneto
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfranco Veneto, sono presenti al momento circa cento annunci per uffici in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Salvarosa.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per uffici in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
970 € mese
Superficie:
127 m²
Prezzo al m²:
7,6/mese €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco Veneto (TV)
Zona OMI:
B3 (CENTRALE DELIMITATA A SUD DALLA LINEA FERROVIARIA E A NORD VIA CIRCONVALLAZIONE EST E OVEST)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ZANIMMOBILI

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con termocondizionamento di nuova costruzione

Bonanno Immobili propone in locazione a Castelfranco Veneto ufficio di 127 mq commerciali al secondo piano di un complesso commerciale. Libero da ottobre 2026. Canone mensile 970€+iva Spese condominiali annue € 5600 (compreso condizionamento e riscaldamento). Rif: BL606 Per maggiori info chiamare in agenzia 0423 1856238

  • bancadellecase.it
  • pcase.it
  • idealista.it