Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'ufficio in affitto a Castelfranco Veneto a 600 € mese (cod.65b0adb3)

Secondo Caasa, per l'ufficio in affitto a Castelfranco Veneto, la richiesta di 600 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'ufficio, situato nella zona OMI D2, è proposto in affitto a 600 € mese per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,3 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7,6 €/m² mese e 8,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA COMPRENDE FRAZINI DI SALVATRONDA, SAN FLORIANO, VILLARAZZO, TREVIL...). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castelfranco Veneto
Per quanto riguarda più in generale la città di Castelfranco Veneto, sono presenti al momento circa cento annunci per uffici in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Salvarosa.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per uffici in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
600 € mese
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
6,3/mese €/m²
Zona OMI:
D2 (PERIFERICA COMPRENDE FRAZINI DI SALVATRONDA, SAN FLORIANO, VILLARAZZO, TREVILLE E LA ZONA INDUSTRIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

con termocondizionamento

COSA SAPERE DELL'IMMOBILE Immobile commerciale/direzionale di 95mq al piano primo a Castelfranco Veneto. DESCRIZIONE E PARTICOLARITA' Proponiamo in locazione un comodo e luminoso ufficio di 95mq situato al piano primo di una palazzina commerciale […]

  • idealista.it