Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Casier a 590.000 € (cod.65b21d2e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Casier, la richiesta di 590.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 590.000 € per una superficie commerciale di 346 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1705 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.663 €/m² e 1.802 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Casier
Per quanto riguarda più in generale il comune di Casier, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Dosson.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+15,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590.000 €
Superficie:
346 m²
Prezzo al m²:
1705 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Casier (TV)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

L'Arte di Abitare di Treviso Sud

DESCRIZIONE

A Casier, in una posizione riservata e piacevole, a breve distanza dalla Resterà del Sile, questa villa singola si distingue per il suo contesto silenzioso e ben curato, avvolta da un generoso giardi

  • immobiliare.it