Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Altivole a 378.000 € (cod.65b53ae0)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Altivole, la richiesta di 378.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 378.000 € per una superficie commerciale di 266 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1421 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.272 €/m² e 1.435 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Altivole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Altivole, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Vito.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+11,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
378.000 €
Superficie:
266 m²
Prezzo al m²:
1421 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Altivole (TV)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE, CASE SPARSE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 11 marzo 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE VERDE CASA

DESCRIZIONE

Proponiamo in vendita ESCLUSIVA, questa comoda Abitazione bifamiliare Seminuova, completata solo cinque anni fa con scoperto esclusivo di 600 mq. La casa è completamente indipendente e si sviluppa su tre piani. Esternamente presenta uno stile classi […]

  • idealista.it